手机西江传媒网 | 举报热线  
   
           
  西江论坛 电台视频 新闻综合 交通文艺 节目时间表
 
   
网站首页   新闻综合频道   公共频道   贵港电台   百业信息   主持人   记录片   贵港风纪
贵港新闻   新闻现场 民生新闻  红旗飘飘   西江夜话   惠民政策   公告   贵港资讯   网站专题
 
 
   
 
 
站内搜索  
您当前的位置:首页 > 贵港资讯 > 贵港资讯

贵港市人民政府关于查处中央环境保护督察组交办群众举报问题(第二十三批)的情况通报

时间:2018-07-09 17:59:05  来源:贵港电视台

        贵港市人民政府关于查处中央环境保护督察组交办群众举报问题(第二十三批)的情况通报

        2018年6月29日,我市收到中央环境保护督察“回头看”广西迎检工作领导小组《关于认真办理中央环境保护督察组交办群众举报问题(第二十三批)的通知》(桂环督信〔2018〕315号),要求查处群众 生太破坏和环境污染的问题。我市高度重视,分别转办相关县市区政府进行调查,现将调查处理情况通报如下:

        一、关于群众 “反映贵港市武乐公路边(大圩镇路段)排污沟出口2年了一直未做好,污水以及垃圾堆积在农田里。”的问题。

        经调查,该居民点排污沟没有统一规划建设,水沟地势低洼,生活污水汇入水沟后无法及时排到污水处理厂的提升泵站,水沟排水不够顺畅,常年没有人进行清淤,导致积水、发臭。未发现垃圾堆积在农田里的现象。大圩镇污水处理厂一期日处理污水处理能力为1000吨,二期污水管网没有完成,雨水和污水没有分流,导致收取了污水费而污水没有得到有效处理,群众意见较大。

        针对存在问题,港北区政府工作组当场责令大圩镇政府就存在问题作出处理方案,立即整改。

        综上所述,群众举报的内容部分属实。

        二、关于群众 “反映位于覃塘镇黄鹤村的覃塘甘化酒精厂,生产过程中产生的废气通过烟筒排放并散发与二氧化硫相似气味。”的问题。

        群众反映的酒精厂实为广西贵港市甘化酒精有限公司,该公司正常生产,厂内可闻到糖蜜味、无剌激性气味,厂区距离最近村民居住点约400米(西北面)。经调取该公司4至6月份烟气在线监测数据显示:4月份除20日停机检修,21日开机过程二氧化硫超标外,全月二氧化硫、氮氧化物、颗粒物排放未超标;5月份除16日至17日运维商聚光科技(杭州)股份有限公司工作人员检查维护重新校准数据出现异常外,全月二氧化硫、氮氧化物、颗粒物排放未超标;6月份全月二氧化硫、氮氧化物、颗粒物排放未超标。

        综上所述,群众举报内容为部分属实。

        三、关于群众 “反映位于平南县双汇生鲜肉批零中心经营生鲜肉批发和零售,每天清晨向全县各销售点和学校发货,每天凌晨从一点半经营至六点,卸车和装车的搬运声大,砍猪肉等发出噪声大,影响附近居民休息。有时洗猪台产生污水横流,整条街臭气熏天。批零中心有三辆大车、两辆小车及员工摩托车长期违章停放在街中心,堵塞交通。街道正中间的一摊无证鱼摊长期摆卖。街道正中间堆放垃圾多,未能及时被清理。要求规范治理该批零中心。”的问题。

        经调查,群众举报的双汇生鲜肉批零中心实为广西平南县恒汇食品有限公司,目前,公司正常营业,店内经营有生鲜肉、水果、蔬菜、食用油、预包装食品等。清洗肉台废水经排污管排入化粪池处理后接入城市排污管,未发现该公司污水外排,周边也未发现污水横流现象,未闻到明显臭味,该公司播放广告及砍猪肉噪声较大。卸装生鲜货时也会产生一定噪声。目前,该公司已由室外卸装货物改为室内卸装货物,降低播放广告音量,降低了噪声影响。平南县环保部门要求进一步完善隔音设施,加强噪声管理,最大限度减轻对周边居民影响。

        该公司外街中心停放1辆运输车、2辆小车,只有运输车属于该公司,员工摩托车停靠在公司门外。街道正中间的1摊鱼摊正在营业,该摊点属于乱摆乱卖。

        该公司涉嫌未办理登记事项变更擅自改变经营场所从事经营活动,平南县工商部门已下达责令改正通知书,责令经营户在规定期限内到工商部门办理变更登记手续。

        综上所述,投诉反映的情况部分属实。

        四、群众 “反映贵港市桂平市西山华府小区内3号楼至6号楼之间建了一个垃圾中转站,臭气熏天,垃极收运时,污水横流,臭气扰民。”的问题。

        经调查,西山华府小区的垃圾中转站前建有排污沟,小区聘请6个清洁工人负责垃圾中转站及小区生活垃圾的收集,并每天在环卫处清运垃圾后对垃圾中转站进行冲洗和喷药消毒,收运垃圾时对垃圾进行压缩,产生的污水经冲洗直接排进水沟里,进入小区污水管网。垃圾中转站内装有三个抽风机,将垃圾产生的异味臭味直接排到排污管道内。

        综上所述,举报者反映的问题不属实。

        五、群众“反映桂平市环境卫生管理处位于桂平市浔州路闹市区,门口长时间停放装有垃圾的垃圾车,遍地都是油渍和积水,严重扰民。”的问题。

        经现场调查,8辆手拖属于淘汰车辆,机械老化,有漏油现象,单位围墙外人行道地面有油渍痕迹。门口长时间停放装有垃圾的垃圾车问题,主要是周边住户将垃圾随意倒放到停放在围墙外的手扶拖拉机车上,环卫工人第二天都将垃圾拉去处理。

        6月16日将所有的环卫作业汽车、手拖及修理车间等已经全部搬到新规划建设的岭头中转站内。并于7月1日已安排人员用洗洁精对地面油渍进行清洗,铲除门口的污泥。

        综上所述,群众反映的问题部分属实。

        六、关于群众“反映贵港市新港商贸城多个烧烤美食店油烟污染问题查处情况已经公示,来信人认为虽然要求安装了油烟净化器,但是美食店均是1层,相隔不到6米的飞轮厂和家具厂施工宿舍都是5层以上,要求新港城商贸城东面临近民族路位置所有美食店将厨房废气通过密封管道引至飞轮厂货家具厂职工宿舍楼楼顶排放。”的问题。

        经核查,该投诉属于重复投诉,针对以上投诉,港北区已多次组织区市政、环保、公安等相关部门到现场调查处理,督促饮食店业主完善环境污染防治设施,并确保设施正常运行。2018年6月19日前,贵港市港北区馋嘴蛙美食馆、贵港市港北区原甘化艺哥烧烤店、贵港市港北区俩肥田螺小吃店、贵港市港北区黄家师傅小龙虾馆、贵港市港北区何记美食这5家餐饮店均已安装油烟净化器,且正常运行,另外志东美食已停业。根据原国家环境保护总局“关于饮食业油烟监测方法有关问题的复函”(环函[2002]183号),安装并运行符合要求的油烟净化设施的饮食单位视同排放达标。从现场感受看,未有明显的油烟污染。2018年7月1日,港北区组织区市政、环保等相关部门来到现场,要求以上业主做好相关环境污染防治措施,避免影响到周边居民。

        综上所述,群众反映的问题属实。

        七、关于群众 “贵港市港北区石羊塘社区居民反映,之前反映的(受理编号:D450000201806080050、X450000201806140026)市中心人口密集区内木材加工厂多年来违规生产,产生噪声、粉尘、臭气扰民问题。处理结果让群众不满意,在督查期间,某些经营户仍偷偷违规生产。”的问题。

        经调查,港北区政府已多次组织区环保、消防、公安、贵城街道办等部门对石羊塘木材加工厂进行安全生产、环保检查。2018年6月20日、22日,贵城街道办联合港北消防大队、石羊塘派出所对石羊塘8家木材加工店存在的消防隐患进行了停电查封。2018年7月2日,港北区再次组织工作人员到现场核查,发现有4家木材加工店正在开门营业,其余4家均已关门。开门营业的4家店内电闸均已被贴上封条,且封条完好,无法用电加工作业,只是销售成品木板门和四方木条。

        综上所述,投诉人所举报内容为不属实。

作者:  编辑:lenxue  责任编辑:黄彬群 
来顶一下
返回首页
返回首页
推荐资讯
夺取新时代中国特色社会主义伟大胜利
夺取新时代中国特色社
新闻现场2018年07月08日
新闻现场2018年07月08
新闻现场2018年07月07日
新闻现场2018年07月07
新闻现场2018年07月06日
新闻现场2018年07月06
相关文章
    无相关信息
栏目更新
栏目热门
关于我们 | 联系我们 | 网站地图 | 版权声明 | 广告服务 | 诚聘英才
Copyright(C)2012-2018 西江传媒 版权所有  地址:贵港市港北区民主路198号广电中心  电话:0775-4226626
ICP证:桂ICP备12006069号  互联网视听节目服务(AVSP):桂备2012001号   互联网新闻信息服务备案许可证:4510820130001
桂公网安备 45080202000104号   贵公网安备 4508020003号